Использование компьютерной томографии для определения болезней сердца 

Иследователи Юго-Западного Медицинского Центра обнаружили,что исследования компьютерной томографии могут найти больше людей, которые находятся в группе риска развития заболеваний сердца. Они использовали данные из UT Southwestern под руководством Dallas Heart Study чтобы определить, можно ли с помощью компьютерной томографии сканировать сердце пациента. Также с помощью компьютерной томографии можно определить количество людей с высоким риском развития болезни сердца, и которые могли бы получить пользу от холестерина.

Увеличение скрининга может лучше предсказать, насколько высок риск болезни сердца. Эффективность скрининга с помощью компьютерной томографии определяется по количеству людей, которые должны были быть отсканированы.

"Мы добавили визуализацию кальция в коронарных артериях, в соответствии с рекомендациями целевой группы SHAPE, чтобы определить, насколько увеличатся текущие оценки рисков", сказал д-р Джейсон Линдси.

Целевая группа SHAPE требует более широкого применения изображений атеросклероза. В ближайшее время будет известно, стоит ли увеличивать изображения больных. К тому же, доктор де Лемос добавил:

“Мы не можем сказать, что произойдет с точки зрения клинических исходов, но с точки зрения оценки рисков мы можем предоставить модель того, как эти принципы будут влиять на лечения,доктор де Лемос сказал. Мы обнаружили, что на каждые семь человек нужно было скорректировать цели холестерина на более низкие уровни. Так же мы выяснили,что накопления Кальция может привести к атеросклерозу, метаболические и воспалительные заболевания, которое вызывает налет в артериях.

Согласно современным рекомендациям NCEP можно выделить три категории риска на основе вероятности человека к развитию сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт и инсульт) в ближайшем будущем: высокий риск, умеренно высокий риск, и ниже умеренного. Высокого риска подвергаются те, у кого уже был сердечный приступ, сердечная боль в груди (стенокардия); предыдущим свойственна ангиопластика или шунтирование;к ниже умеренному риску относятся те, кто болел диабетом. Из-за этого, у таких людей вероятность возникновения сердечного приступа в ближайшие 10 лет возрастает на 20 процентов.

Можно использовать компьютерную томографию (КТ) для сканирования сердца и искать отложения кальция. Риск развития ишемической болезни сердца увеличивается с более высокой оценкой кальция.